Скрытые последствия конфликта: Проблемы психического здоровья внутренне перемещенных лиц и доступность психологической помощи в Украине

Український

Целью данного исследования был сбор строгих научных данных о потребности ВПЛ в Украине в психологической помощи и психосоциальной поддержке с целью содействия разработке соответствующих мер и программ.

Достоверные эпидемиологические данные о бремени психических расстройств, основанные на информации об основных факторах риска и доступности психологической помощи, играют решающую роль в разработке соответствующих методов психосоциальной поддержки, учитывающих стрессы, перенесенные ВПЛ, количество которых в Украине оценивается в 1,6 млн человек. Целью данного исследования был сбор строгих научных данных о потребности ВПЛ в Украине в психологической помощи и психосоциальной поддержке с целью содействия разработке соответствующих мер и программ.

Исследование установило наличие симптомов посттравматического расстройства (ПТСР) у 32% от всех опрошенных (у 22% мужчин и 36% женщин), симптомов депрессии – у 22% (у 16% мужчин и 25% женщин), а симптомов тревожности – у 17% (у 13% мужчин и 20% женщин). Авторы исследования рекомендуют рассматривать ВПЛ в качестве одной из целевых групп для предоставления психологической помощи со стороны соответствующих организаций, работающих в Украине. Данные, полученные в ходе исследования, свидетельствуют о необходимости более масштабного, всестороннего и основанного на информации о пережитых травмирующих событиях подхода к оказанию психологической помощи ВПЛ в Украине.

Наши доноры

Организация International Alert благодарна своим донорам за их любезную поддержку.

EU logo and the words "This project is funded by the European Union"