Медиация и диалог на южном кавказе: Oсмысление пятнадцатилетнего опыта по трансформации конфликтов

Данная книга предлагает взгляд изнутри на различные миротворческие процессы, осуществленные на Южном Кавказе за последние 15 лет. Фасилитаторы и участники с противоположных сторон конфликта размышляют о своем видении этих процессов, их развитии, мотивации, а также о своей субъективной оценке успехов и поражений.

С середины 1990-х годов представители международного и местного гражданского обществ занимались большим количеством различных инициатив, направленных на трансформацию конфликтов на Южном Кавказе.

В данной книге отображены точки зрения и оценки как западных фасилитаторов этих инициатив, так и местных участников с противоположных сторон конфликта. Не претендуя на всеобъемлющий охват, инициативы, описанные в данной книге, выбраны для демонстрации разнообразия миротворческих работ, выполняемых гражданским обществом, в числе которых работа с политиками, в экономических кругах, с женщинами, детьми, учеными, деятелями культуры и др. Она предлагает взгляд изнутри на восприятие и движущие силы различных процессов, на их развитие с течением времени, на мотивацию участников, а также содержит субъективную оценку успехов и поражений самими авторами статей.