Гражданское общество в Украине мобилизуется, чтобы дать отпор COVID-19 и снизить уровень социального напряжения

(Український)

Активное гражданское общество играет решающую роль в кризисные периоды — как с целью предоставления помощи в чрезвычайных ситуациях, так и для укрепления социальной сплоченности, пишет Инна Топал, представительница International Alert в Украине.

People wearing protective masks as a preventive measure against COVID-19 during a march in Ukraine.
Люди в защитных масках на демонстрации в Украине © SOPA Images Limited / Alamy Stock Photo (март 2020 г.)

Карантин, введенный в Украине в середине марта 2020 г. с целью борьбы с распространением заболевания COVID-19, оказался испытанием на прочность для властей как на центральном, так и на местном уровнях.

В целом карантинный режим продемонстрировал неспособность государства обеспечивать основные потребности населения в доступе к системам здравоохранения и образования, к административным услугам, а также принимать антикризисные мервы по защите интересов бизнеса и прав трудящихся. Между тем, отсутствие достаточных объемов объективной информации о пандемии (ссылка откроется в новом окне) не только усугубило существующую напряженность — например, между этническими группами или между внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) и принимающими их местными жителями, — но и создало новые проблемы.

Партнеры International Alert в разных регионах страны сообщают о росте напряженности в отношениях между гражданами и местными органами управления из-за неспособности государства предоставлять населению базовые услуги и защищать наиболее уязвимые его слои. Наибольшее обострение ситуауции наблюдается в сельскохозяйственном секторе, поскольку карантинные ограничения подрывают экономическое положение неофициально занятых малоимущих работников, а с закрытием рынков мелкие производители потеряли возможность продавать скоропортящуюся продукцию. Сообщается также об острой критике работников отраслей здравоохранения и образования, в которых имеются проблемы с адаптацией к карантинным требованиям, а также о негативном восприятии и даже насилии в отношении возвращающих из-за рубежа трудовых мигрантов, которые, по мнению местного населения, «заносят вирус в страну». Многие из этих мигрантов — мужчины, вынужденные сменить статус с кормильцев на иждивенцев.

В то же время, как и в случае с началом войны на востоке Украины в 2014 г., приведшей к возникновению таких новых уязвимых групп населения как вынужденные переселенцы, ветераны боевых действий и члены их семей, текущий кризис возродил в обществе дух самоорганизации и опоры на собственные силы. Сети волонтерских и гражданских организаций, активно работавшие в 2014-2015 гг., вновь мобилизовались для оказания экстренной помощи уязвимым слоев населения, работы по снижению напряженности в обществе и предотвращению маргинализации особо уязвимых групп.

Имеется достаточно примеров самозабвенной и творческой работы добровольцев и активистов на местном, региональном и национальном уровнях. Так, одна из неправительственных организаций мобилизовала местные предприятия с целью предоставления медицинским работникам бесплатного транспорта на период карантина. В Одесской области Комитет избирателей Украины (ссылка откроется в новом окне) объединил различные органы государственной власти и представителей гражданского общества для решения актуальных проблем местного населения. Данная площадка предоставляет участникам безопасное пространство для обсуждения текущих потребностей и проблем, а также для ознакомления с точкой зрения представителей власти. В рамках проекта был организован конкурс детских рисунков в поддержку медицинских работников. Акцентом на повседневные тяготы, с которыми сталкивается медицинский персонал, способствовал повышению уровня общественной эмпатии к врачам.

Карантинные меры стали серьезной проблемой для неправительственных организаций, которым пришлось оперативно внедрять новые системы управления и методы координации работы коллективов, принимать меры по поддержанию существующих контактов, вести диалог с целевой аудиторией и предоставлять неизменно качественные услуги. Для некоторых из низ внедрение цифровых технологий в условиях нестабильного подключения к Интернету стало отдельной проблемой, а часть их целевой аудитории не имела доступа к мобильной связи или достаточных навыков ее использования. Организованные при содействии International Alert семинары по контекстному анализу не только предоставили партнерским неправительственным организациям возможность обсудить связанные с пандемией вызовы и пути их решения, но и продемонстрировали новые технологические возможности обогащения дискуссии благодаря таким интерактивным инструментам как онлайн-заседания секционных групп и интерактивные чаты.

Некоторые неправительственные организации, с которыми работала International Alert, столкнулись проблемой того, что их текущие подходы не отвечали условиям кризиса и потребовали пересмотра всей стратегии. Так, организации, работающие с женщинами, вынуждены были сместить акцент с расширения женских прав и возможностей на предоставление консультаций и повышение информированности женщин, перенесших гендерное насилие, в связи с общим ростом домашнего насилия. Другие организации переключились с проектов, направленных на более широкое вовлечение различных групп в жизнь сообществ, на оказание помощи в чрезвычайных ситуациях путем мобилизации важнейших ресурсов. В то же время, по мнению некоторых экспертов, карантин предоставил возможности для повышения влияния и потенциала неправительственных организаций на местном уровне с точки зрения привлечения опыта и внедрения инновационных решений, которые ранее были недоступны ввиду инертности правительственных органов.

Пандемия вынудила неправительственные организации проявлять творческий подход к разработке или адаптированию инструментария для работы в условиях карантина. Со своей стороны, International Alert изменила подход к инструментам контекстного анализа, формирования связей между людьми и продвижения проектов – все это теперь доступно онлайн. Мы также разработали инструментарий для повышения социальной сплоченности, который используется нами для того чтобы неправительственные организации лучше понимали и реализовали свою роль в усилении общественных связей и повышении устойчивости сообществ к кризисам. Благодаря постоянным консультациям, предоставляемым партнерским неправительственным организациям по всей Украине мы помогаем им адаптировать существующие программы для максимального содействия уязвимым группам населения в кризисные периоды и для укрепления социальных контактов.

Большинство из наших новых подходов к работе с организациями гражданского общества до сих пор не оформлены документально. Мы работаем над систематизацией полученного общественными организациями опыта с тем чтобы создать возможность для других организаций воспользоваться этими наработками и избежать ранее допущенных ошибок.

Таким образом мы надеемся продемонстрировать, что активное гражданское общество играет решающую роль в кризисных ситуациях — не только в плане удовлетворения насущных потребностей населения, но и в контексте поддержания социальной сплоченности и спокойствия в обществе в непростые времена.


International Alert в партнерстве с Thomson Media и при финансировании Европейского Союза реализует проект «Восстановление социальной ткани украинского общества: Поддержка усилий сообшеств по миростроительству и правозащитной деятельности».

Наши доноры

Организация International Alert благодарна своим донорам за их любезную поддержку.
EU logo and the words "This project is funded by the European Union"